+7 (915) 378-29-70
info@mg-agency.com
RUS   

Новости компании

16 февраля 2011 г.
Спрос на минеральные удобрения растет

Агентство Маркет Гайд выполнило в январе 2011 года маркетинговые исследования
«Анализ мирового рынка минеральных удобрений» и «Анализ рынка минеральных удобрений стран СНГ».

Спрос на минеральные удобрения достигнет: в 2010-2011гг - 170, 4 млн. т (на 4,8% больше в сравнении с 2009-2010гг); в 2014-2015гг - 188,3 млн. т.
Производство фосфорных удобрений, целесообразно локализовать вблизи месторождений фосфатных руд для минимизации затрат на транспортировку сырья. Кроме того, важнейшим (с технологической точки зрения) сырьем для производства фосфорных удобрений является аммиак. Поэтому при размещении мощностей по производству фосфорных удобрений всегда учитывается доступность аммиака или сырья для его производства.
Основной фактор высокого спроса на азотные удобрения - низкие запасы зерна (на уровне 15% урожая) и, как следствие, - дороговизна продукции сельского хозяйства.
Уровень доходности азотных удобрений зависит от газового контракта и местонахождения производителя. Производители азотных удобрений Украины и других стран СНГ без разработанных месторождений газа с ростом его цен могут очутиться за гранью рентабельности.
Несмотря на то, что из-за резкого ухудшения финансовых возможностей мирового аграрного сектора, в 2009 году произошло значительное сокращение потребления дорогостоящих фосфатных и калийных удобрений, в долгосрочной перспективе наиболее устойчивые позиции на внешних рынках будут занимать производители именно фосфатов и калия.
По оценкам экспертов, как минимум до 2011 года для экспортеров из стран СНГ (Россия, Украина) наиболее благоприятная конъюнктура будет складываться на рынках стран Латинской и Северной Америки. Менее благоприятной она будет в ближневосточном регионе, Юго-Восточной Азии, Африке и Западной Европе. Хорошие условия сохранятся и на рынках стран СНГ. Поэтому все большее значение для производителей удобрений в странах СНГ приобретает внутренний рынок.

Готовые маркетинговые исследования поступили в продажу. Более подробная информация в аннотациях к исследованиям.

© 2024 «Агентство Маркет Гайд»
125057, г. Москва, ул. Острякова, д. 8, подъезд 4, помещение 3.
+7 (915) 378-29-70
info@mg-agency.com
разработка сайта
alexeydoronin.com
Рассылка 'Новости логистики: рынок, инфраструктура, технологии'